モバイルバッテリーは、Amazonや家電量販店を見ると似た商品がたくさん並んでいます。 10,000mAh、20,000mAh、30W、67W、Qi2、ケーブル内蔵など、見る項目も多めです。
この記事では、モバイルバッテリーを単純なランキングではなく、「使い方」と「メーカーの方向性」で整理します。 容量だけで選ぶのではなく、重さ、出力W数、USB-C入出力、PSE、販売元、保証まで見て、自分に合う候補を絞りましょう。
PR表記
この記事には広告・アフィリエイトリンクを含む場合があります。価格や在庫、販売元は変動するため、購入前に各販売ページで最新情報をご確認ください。
先に結論:用途別おすすめ
- 普段使いで迷うなら、10,000mAh・USB-C入出力・20W〜30W前後が選びやすい
- ケーブル忘れが不安なら、USB-Cケーブル内蔵モデルを候補にする
- ノートPC兼用や旅行用なら、20,000mAh前後と45W〜65W以上の出力も見る
- iPhoneのワイヤレス重視ならQi2.2(25W)も候補。ただしiPhone 16世代まではQi2で最大15W
- 半固体系は2026年の安全性軸の一つ。ただし定義は統一されておらず、名称だけで安全と決めない
- 安全性はメーカー名だけで判断せず、PSE、販売元、保証、レビュー本文まで確認する
厳選おすすめ早見表
まずはここだけ見ればOKです。 細かいスペックまで見る前に、自分の使い方に近い行から候補を確認してください。
厳選おすすめ早見表
| 用途 | 商品候補 | 容量 | 最大出力 | 重さ | 向いている人 | 注意点 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 迷ったら定番 | Anker Power Bank 10000mAh 30W | 10,000mAh | 30W | 約220g | 初めての1台 | Anker内で型番違いが多い |
| ケーブル忘れ対策 | Anker Zolo Power Bank 10000mAh 30W Built-In USB-Cケーブル | 10,000mAh | 30W | 要最終確認 | USB-Cケーブルを忘れがちな人 | 内蔵ケーブルの取り回し確認 |
| 日本メーカーで軽め | エレコム DE-C69L-10000 | 10,000mAh / 37Wh | 30W | 約190g | 国内メーカー・軽さ重視 | 2ポート同時は合計15W |
| 価格重視の半固体 | QIROCA QP-10WA | 10,000mAh | ワイヤレス25W | 要確認 | Qi2と準固体を約8千円で選びたい人 | 楽天の同一商品を確認できず、画像・楽天リンクは保留 |
| Android急速充電 | CIO SMARTCOBY Pro CABLE C | 10,000mAh | 35W | 要最終確認 | PPS・ケーブル内蔵重視 | 2台同時時は出力低下 |
| ノートPC兼用 | CIO SMARTCOBY TRIO 67W SS | 20,000mAh | 67W | 要最終確認 | PC・タブレット兼用 | 価格・在庫要確認 |
| 旅行・出張 | Anker Power Bank 20000mAh 87W Built-In USB-Cケーブル | 20,000mAh | 合計87W / 単ポート65W | 約430g | 複数機器・PCも充電 | 重い |
| 安心感重視 | バッファロー BMPBSA10000 | 10,000mAh / 37Wh | 30W | 要最終確認 | 半固体・安全性重視 | 新商品なのでレビュー要確認 |
| ワイヤレス旗艦 | CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro SS10K | 10,000mAh | 有線35W / Qi2.2 25W | 約225g | 速度・安全設計・残量表示をまとめたい人 | 2026年4月15日発売。価格は約8,580円(発売時点) |
| 新興メーカー | MATECH MagOn PowerMax Cable 10000 | 10,000mAh | 有線45W / Qi2.2 25W | 要確認 | 薄さとケーブル内蔵を両立したい人 | 楽天公式出品を確認できず、画像・楽天リンクは保留 |
用途別おすすめの選び方
用途別に選ぶコツ
迷ったら、まずはスマホだけか、PCも充電したいかで分けると選びやすいです。
- スマホ1回分でよい5,000〜10,000mAh。軽さ重視で見る
- 普段使いで迷う10,000mAh、USB-C入出力、20W〜30Wを基準にする
- ケーブル忘れ対策USB-Cケーブル内蔵モデルを優先する
- Android急速充電USB PD / PPS対応を確認する
- ノートPC兼用45W〜65W以上を目安にする
- iPhoneワイヤレスiPhone 17世代ならQi2.2(25W)、16世代まではQi2最大15Wを目安にする
メーカー別に見るおすすめの方向性
メーカーごとに得意分野が違うため、何を重視するかで見ると分かりやすいです。
- Anker定番で選びやすく、小型から高出力まで幅広い
- CIO小型・高出力・PPS・ケーブル内蔵など、使い勝手重視
- エレコム国内大手で、家電量販店でも選びやすい
- バッファロー半固体など安全性訴求を見たい人向け
- MATECH / QIROCA新しいメーカー。半固体・準固体セルと安全設計の説明を確認して選ぶ
メーカーの国やブランド背景だけで「安全」「危険」と決めるのは避けましょう。 日本メーカーでも海外製造の場合はありますし、中国系メーカーでも日本法人や保証体制が整っている場合があります。
厳選おすすめ商品カード
ここからは、上の早見表に入れたメイン候補を商品カードで整理します。各カードの購入リンクは、価格・在庫・販売元を確認したうえでご利用ください。
迷ったら定番
Anker Power Bank 10000mAh 30W
- 向いている人
- 初めての1台として、10,000mAh・30W前後の定番候補から選びたい人
- 良いところ
- 10,000mAh、最大30W、USB-C×2とUSB-A×1を備えた使いやすい候補
- 注意点
- Anker内で似た名前のモデルが多いため、型番、容量、最大出力を確認したい
ケーブル忘れ対策
Anker Zolo Power Bank 10000mAh 30W Built-In USB-Cケーブル
- 向いている人
- 外出先でUSB-Cケーブルを忘れがちな人
- 良いところ
- 10,000mAh、30W、USB-Cケーブル内蔵で、持ち物を減らしやすい
- 注意点
- 内蔵ケーブルの取り回しや、壊れたときの扱いを確認したい
日本メーカーで軽め
エレコム DE-C69L-10000
- 向いている人
- 国内大手メーカーの候補から、軽めの10,000mAhを選びたい人
- 良いところ
- 10,000mAh / 37Wh、USB-C最大30W、USB-C×1・USB-A×1、約190gのコンパクトモデル
- 注意点
- 2ポート同時使用時は合計最大15Wになる点に注意
価格重視の半固体
QIROCA QP-10WA
- 向いている人
- Qi2の25Wワイヤレス充電と準固体セルを、約8千円の価格帯で検討したい人
- 良いところ
- 10,000mAh、Qi2 25W、準固体リチウムイオン電池を組み合わせた新しい選択肢
- 注意点
- 姉妹機のQP-10CAと取り違えないこと。2026年7月20日時点で楽天検索・商品ページの同一商品照合を完了できず、画像と楽天リンクは掲載していません
Android急速充電
CIO SMARTCOBY Pro CABLE C
- 向いている人
- PPS対応やUSB-Cケーブル内蔵を重視するAndroidユーザー
- 良いところ
- 10,000mAh級で最大35W、USB-Cケーブル内蔵、PPS対応の候補
- 注意点
- 2台同時使用時は出力が下がる場合があるため、使い方に合うか確認したい
ノートPC兼用
CIO SMARTCOBY TRIO 67W SS
- 向いている人
- スマホだけでなく、タブレットやノートPCも視野に入れたい人
- 良いところ
- 20,000mAh、67W級でPC兼用候補にしやすい
- 注意点
- 価格・在庫は要確認。半固体系の表記があっても、安全性を断定しない
旅行・出張
Anker Power Bank 20000mAh 87W Built-In USB-Cケーブル
- 向いている人
- 旅行・出張で、スマホ以外の機器やノートPCも充電したい人
- 良いところ
- 20,000mAh、単ポート最大65W、合計最大87W、内蔵USB-Cケーブル、本体への最大65W入力が確認できる候補
- 注意点
- 約430gと重め。毎日持ち歩くより旅行・出張向き
安心感重視
バッファロー BMPBSA10000
- 向いている人
- 半固体や国内メーカーの安全性訴求を重視したい人
- 良いところ
- 10,000mAh / 37Wh、USB-C最大30W、USB-C×2、PPS対応、PSE適合表記ありの候補
- 注意点
- 新しめの商品なので、価格・在庫・レビュー傾向・サクラチェッカー評価を購入前に確認したい
ワイヤレス旗艦
CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro SS10K
- 向いている人
- ワイヤレス25W、有線35W、半固体系セルを1台にまとめたい人
- 良いところ
- 10,000mAh、約101×70×17mm・約225g。Qi2.2最大25Wは7.5Wへ切り替えでき、USB-Cは最大35W出力・30W入力、デジタル残量表示にも対応
- 注意点
- 2026年4月15日発売、メーカー希望小売価格は約8,580円(発売時点)。iPhone 16世代までのQi2は最大15Wで、25Wの恩恵は限定的
新興メーカー
MATECH MagOn PowerMax Cable 10000
- 向いている人
- 薄さ、Qi2.2 25W、有線45W、ケーブル内蔵をまとめたい人
- 良いところ
- 10,000mAh、SemiCore半固体セル、ケーブル兼ストラップを内蔵し、厚さ約10.8mm。京都で2016年に設立されたMATECHの新製品
- 注意点
- 2026年6月30日発売、発売時点の価格は約7,990円。2026年7月20日時点で楽天公式出品を確認できないため、商品画像と楽天リンクは掲載していません
詳しく見たい人向け:詳細比較表
選定した10製品だけを比較します。価格と在庫は変動するため、購入前に販売ページで確認してください。
| 商品名 | メーカー | 型番 | 容量 | Wh | 最大出力 | ポート構成 | PPS | ワイヤレス | ケーブル内蔵 | 重さ | PSE | 保証 | 注意点 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker Power Bank 10000mAh 30W | Anker | A1256 | 10,000mAh | 要確認 | 30W | USB-C×2 / USB-A×1 | 要確認 | なし | なし | 約220g | 要確認 | 要確認 | 定番だがAnker内で型番注意 |
| Anker Zolo Power Bank 10000mAh 30W | Anker | A1688 | 10,000mAh | 要確認 | 30W | USB-C / USB-A / 内蔵USB-C | 要確認 | なし | USB-C内蔵 | 要確認 | 要確認 | 要確認 | ケーブル取り回し確認 |
| Anker Power Bank 20000mAh 87W | Anker | A1383 | 20,000mAh | 要確認 | 合計87W / 単ポート65W | 内蔵USB-C / USB-C / USB-A | 要確認 | なし | USB-C内蔵 | 約430g | 要確認 | 要確認 | 旅行・PC向け。重い |
| CIO SMARTCOBY Pro CABLE C | CIO | SMARTCOBYPRO-35W-CABLE-C | 10,000mAh | 要確認 | 35W | USB-C×2 / 内蔵Cケーブル | 対応 | なし | USB-C内蔵 | 要確認 | 要確認 | 要確認 | 2台同時時の出力低下に注意 |
| CIO SMARTCOBY TRIO 67W SS | CIO | CIO-MB67W2C1A-SS20000 | 20,000mAh | 要確認 | 67W | USB-C×2 / USB-A×1 | 要確認 | なし | なし | 要確認 | 要確認 | 要確認 | 半固体系。価格・在庫要確認 |
| CIO SMARTCOBY SLIM II Wireless2.2 Pro SS10K | CIO | CIO-MB35W1C-SS10K-S2W25 | 10,000mAh | 37Wh | 有線35W / Qi2.2 25W | USB-C×1 / ワイヤレス | PPS 33W | Qi2.2 | なし | 約225g | 要確認 | CIO安心保証 | 7.5W/25W切替。iPhone 16世代まではQi2最大15W |
| エレコム DE-C69L-10000 | エレコム | DE-C69L-10000BK | 10,000mAh | 37Wh | 30W | USB-C×1 / USB-A×1 | 要確認 | なし | なし | 約190g | 要確認 | 要確認 | 2ポート同時は合計15W |
| バッファロー BMPBSA10000 | バッファロー | BMPBSA10000BKX等 | 10,000mAh | 37Wh | 30W | USB-C×2 | PPS対応 | なし | なし / Type-C一体型モデル要確認 | 要確認 | PSE適合表記あり | 要確認 | 新商品。レビュー要確認 |
| MATECH MagOn PowerMax Cable 10000 | MATECH | 要確認 | 10,000mAh | 要確認 | 有線45W / Qi2.2 25W | 内蔵USB-C / ワイヤレス | 要確認 | Qi2.2 | USB-C内蔵 | 要確認 | 要確認 | 要確認 | 厚さ約10.8mm。楽天公式出品は未確認 |
| QIROCA QP-10WA | QIROCA | QP-10WA | 10,000mAh | 要確認 | Qi2 25W | ワイヤレス / 内蔵ケーブル | 要確認 | Qi2 | 内蔵 | 要確認 | 要確認 | 要確認 | QP-10CAと取り違え注意。楽天同一商品は未確認 |
モバイルバッテリーを選ぶポイント
容量は使い方で分ける
日常用なら10,000mAh前後、旅行・出張・防災なら20,000mAh前後が目安です。容量だけで実際の充電回数は決まりません。
W数は充電速度に関係する
スマホ中心なら20W〜30W、タブレットやノートPCも見るなら45W〜65W以上を目安にします。
USB-C入出力を見る
USB-Cポートがあるだけでなく、本体充電とスマホへの出力の両方に対応しているかを確認しましょう。
PPSやケーブルも確認
Android急速充電ではPPS対応が関係することがあります。高出力ではケーブル側の対応も必要です。
ワイヤレスは便利だがロスあり
Qi2.2は最大25Wで、Qi2の最大15Wより高速です。Appleの公式仕様ではiPhone 17世代がQi2最大25W、iPhone 16世代まではQi2最大15Wのため、旧世代では25W対応品の恩恵が限定的です。
半固体系は名称だけで決めない
電解液を減らしたセルは発火リスクを抑える方向の技術として注目されています。一方、半固体・準固体には公的規格や業界統一の定義がなく、CIOも独自の設計・評価基準で「半固体系」と定義しています。セルだけでなく、温度監視、難燃、保護回路、試験内容まで確認しましょう。
安全性は複数項目で見る
PSE、保証、販売元、公式仕様、リコール情報、レビュー本文を合わせて確認するのが大切です。
失敗しやすい選び方
容量が大きければ安心に見えますが、重すぎると持ち歩かなくなります。 毎日用なら10,000mAh前後、旅行や出張なら20,000mAh前後と分けた方が現実的です。
また、容量が大きくても出力W数が弱いと充電は遅くなります。 USB-Cポートがあっても入力だけ、出力だけの場合もあるので、「USB-C入出力対応」かを確認しましょう。
安すぎる無名品は、仕様、PSE、販売元、保証、レビューの確認が難しい場合があります。 価格だけで決めず、販売元や保証、公式仕様の分かりやすさも見てください。
購入前チェックリスト
買う前に、最低限ここだけは確認しておくと失敗しにくくなります。
購入前チェックリスト
- 日常用か旅行用か決めた
- 10,000mAhか20,000mAhか決めた
- スマホだけか、タブレット・PCも充電するか決めた
- 最大出力W数を確認した
- USB-C入力とUSB-C出力に対応しているか確認した
- Android急速充電ならPPS対応を確認した
- ケーブル内蔵やワイヤレス充電が必要か確認した
- 重さが持ち歩ける範囲か確認した
- PSE表記、保証、販売元、出荷元を確認した
- Amazonレビュー本文とサクラチェッカー評価を補助的に確認した
- 飛行機に持ち込む場合はWh表記と航空会社ルールを確認した
- 価格・在庫・キャンペーンを購入前に確認した
内部リンク導線
モバイルバッテリーの基礎から確認したい場合は、モバイルバッテリーの選び方 が先に役立ちます。 充電器側のW数やUSB-C、PPSの見方は USB-C充電器の選び方 で整理しています。
USB-C充電器も商品候補まで比較したい場合は、USB-C充電器おすすめ比較 も合わせて確認してください。 周辺機器全体から探すなら、周辺機器・ガジェットカテゴリ から入ると探しやすいです。
注意書き
購入前に確認したいこと
- 価格や在庫、販売元、レビュー評価は変動します。
- 実際の充電回数はスマホのバッテリー容量、使用状況、変換ロスによって変わります。
- 充電速度はスマホ、モバイルバッテリー、ケーブル、充電器の組み合わせで変わります。
- 2026年4月24日から、機内持ち込みは160Wh以下を2個までとし、機内でモバイルバッテリーへの充電や他機器への給電を行わない新ルールが適用されています。航空会社の最新案内も確認してください。
- サクラチェッカーはレビュー信頼性を見る補助情報であり、製品品質や安全性を保証するものではありません。
- 日本メーカーだから必ず安全、中国系メーカーだから危険、という意味ではありません。
- 半固体・準固体の表記があっても、絶対に発熱や劣化が起きないという意味ではありません。
まとめ:容量だけでなく、重さ・出力・安全性まで見る
モバイルバッテリーは、容量だけで選ぶと失敗しやすいアイテムです。 普段使いなら10,000mAh前後、旅行・出張・防災なら20,000mAh前後、ノートPC兼用なら45W〜65W以上の出力も見たいところです。
メーカー選びでは、Anker、CIO、エレコム、バッファローに加え、京都で2016年に設立されたMATECHやQIROCAも候補です。新しいメーカーは、半固体・準固体という名称だけでなく、試験内容、安全制御、保証窓口まで確認しましょう。 大切なのは、国やブランド名だけで決めず、容量、重さ、W数、USB-C対応、PSE、保証、販売元、レビュー本文を合わせて見ることです。
迷ったら、まず「毎日持つのか」「旅行用なのか」「スマホだけか、PCも充電するのか」を決めてください。 そこが決まると、自分に合うモバイルバッテリーをかなり絞りやすくなります。